A dipirona é um dos medicamentos mais populares e consumidos no Brasil e em diversas partes do mundo. Utilizada principalmente para o controle de dores e febre, ela está presente em praticamente todas as farmácias caseiras. No entanto, é relativamente comum que algumas pessoas relatem uma sensação inesperada após a ingestão do comprimido ou gotas: a impressão de que o coração disparou, gerando dúvidas e preocupações sobre a segurança do fármaco.

Afinal, será que a dipirona tem o poder de acelerar os batimentos cardíacos? Para responder a essa pergunta com precisão científica e trazer tranquilidade, é fundamental analisar como o medicamento atua no corpo humano, quais são os seus efeitos colaterais reais e de que maneira o próprio estado de saúde que motivou o uso da medicação pode influenciar o ritmo do coração.

O mecanismo de ação da dipirona e o sistema cardiovascular

Para compreender a relação entre a dipirona e o ritmo cardíaco, o primeiro passo é entender o que acontece no organismo logo após tomarmos o remédio. A dipirona (também conhecida pelo nome genérico dipirona sódica ou sob diversas marcas comerciais) atua principalmente inibindo a síntese de prostaglandinas no sistema nervoso central, substâncias químicas que estão diretamente ligadas à percepção da dor e à regulação da temperatura corporal (febre).

Em termos diretos sobre o sistema cardiovascular, a dipirona não é um estimulante cardíaco. Diferente de descongestionantes nasais à base de pseudoefedrina, de altas doses de cafeína ou de certos remédios para o déficit de atenção, a dipirona não possui em sua estrutura química propriedades que estimulem diretamente os receptores adrenérgicos para acelerar os batimentos.

Pelo contrário, um dos efeitos vasculares conhecidos da dipirona — especialmente quando administrada de forma intravenosa ou em doses elevadas — é a queda leve e transitória da pressão arterial (hipotensão). Quando a pressão arterial cai de maneira sutil, o corpo possui mecanismos compensatórios automáticos para garantir que o cérebro e os órgãos vitais continuem recebendo fluxo sanguíneo adequado.

O reflexo compensatório: Por que o coração pode parecer acelerado?

É exatamente neste ponto que surge a principal explicação fisiológica para a sensação de coração acelerado (palpitações). Quando a dipirona provoca uma leve vasodilatação e a pressão arterial cai um pouco, o sistema nervoso autônomo percebe essa alteração e aciona o mecanismo de compensação barorreflexa.

Para manter a pressão estável e perfusionar os tecidos, o coração pode responder com um aumento reflexo e temporário na frequência cardíaca (taquicardia reflexa). Esse processo é uma reação natural do organismo para restabelecer o equilíbrio hemodinâmico.

No entanto, é importante destacar que esse efeito costuma ser discreto na grande maioria das pessoas que utilizam a dipirona por via oral em doses terapêuticas habituais. Quando a aceleração é muito intensa, geralmente existem outros fatores associados que potencializam essa percepção.

Fatores associados: O contexto por trás do sintoma

Muitas vezes, a culpa pelo coração acelerado é atribuída diretamente à dipirona, mas o verdadeiro gatilho está no contexto clínico do paciente ou em reações secundárias. Entre os fatores mais comuns que explicam essa sensação, destacam-se:

  • O próprio quadro de dor ou febre: A febre, por si só, é um dos maiores causadores de aceleração cardíaca. Para cada grau Celsius que a temperatura corporal aumenta, a frequência cardíaca eleva-se proporcionalmente em cerca de 10 a 15 batimentos por minuto. Do mesmo modo, episódios de dor aguda geram estresse físico e liberação de adrenalina, disparando o coração antes mesmo de o remédio fazer efeito.

  • Ansiedade e estresse: Estar com dor intensa ou febre alta gera desconforto e preocupação. A ansiedade ativa o sistema nervoso simpático, resultando em palpitações que o paciente frequentemente confunde com um efeito colateral do medicamento recém-ingerido.

  • Desidratação: Quadros virais ou infecciosos acompanhados de febre costumam causar desidratação leve. Com menor volume de líquidos circulantes, o coração precisa bater mais rápido para bomborar sangue suficiente, gerando a sensação de palpitação.

Nota importante: Embora rara, a queda acentuada da pressão arterial ou reações de hipersensibilidade mais complexas podem vir acompanhadas de alterações no ritmo cardíaco. Caso o sintoma venha acompanhado de falta de ar, tontura severa, inchaço ou erupções na pele, o uso deve ser interrompido imediatamente e um médico consultado.

Você costuma sentir palpitações ou algum outro sintoma incômodo sempre que precisa fazer uso de analgésicos comuns como a dipirona?

Quando se preocupar e o papel da ansiedade

Continuando a análise sobre os efeitos do medicamento no organismo, é fundamental compreender que a sensação de coração acelerado após a ingestão do fármaco raramente decorre de uma ação direta da molécula sobre o músculo cardíaco em dosagens terapêuticas normais. Na maioria dos casos, o sintoma está associado a fatores indiretos, como o próprio estado de mal-estar que motivou a medicação (febre, dores intensas ou desidratação) ou reações orgânicas secundárias.

Fatores associados à aceleração dos batimentos

  • Queda transitória da pressão: A dipirona possui um leve efeito vasodilatador. Quando a pressão arterial sofre uma oscilação rápida, o sistema nervoso autônomo aciona mecanismos compensatórios para manter o fluxo sanguíneo cerebral adequado, o que pode resultar em taquicardia reflexa temporária.

  • Reações alérgicas leves: Em quadros de hipersensibilidade, o corpo pode liberar histamina e outras substâncias inflamatórias, gerando sintomas iniciais que incluem palpitações, rubor ou mal-estar geral antes de manifestações mais evidentes.

  • O ciclo da ansiedade: O ato de monitorar excessivamente os batimentos cardíacos ao tomar qualquer remédio desencadeia um estado de hipervigilância. A ansiedade libera adrenalina na corrente sanguínea, elevando a frequência cardíaca de forma imediata.

Sinais de alerta e quando buscar ajuda médica

Embora a maioria das ocorrências seja benigna e passageira, é preciso estar atento a sinais clínicos que exigem avaliação profissional imediata. Caso o ritmo acelerado venha acompanhado de falta de ar intensa, tontura severa, desmaios, dor no peito ou inchaço nos lábios e na face, procure um serviço de emergência médica sem demora.

Nota importante: Nunca ignore sintomas persistentes ou recorrentes após o uso de medicamentos. A automedicação frequente pode mascarar condições subjacentes que necessitam de diagnóstico adequado.

Condutas recomendadas

Se você notar palpitações leves após tomar o medicamento, procure um ambiente tranquilo, mantenha-se hidratado e respire de forma lenta e controlada. Na próxima consulta com seu médico ou cardiologista, relate o episódio para que seja feita uma investigação personalizada do seu perfil cardiovascular.

Entenda mais sobre os efeitos da dipirona e os riscos cardiovasculares neste vídeo explicativo.

Dipirona e o Risco para o Coração: O Que Você Precisa Saber Agora! Dra. Uelra Rita Lourenço · 2.4K views